Visitas bilaterales [fr]

Visitas de personalidades francesas a Venezuela desde 2000

- Señor Jean BESSON, diputado del Rhône (2 y 3 de marzo de 2000);
- General de división RIGOT, Comandante de la región militar de Martinica (12 de enero de 2000) ;
- Señor Charles JOSSELIN, Ministro delegado de la Cooperación y de la Francofonía (11 al 14 de marzo de 2000) ;
- Señor Charles JOSSELIN, Ministro delegado de la Cooperación y de la Francofonía (2 de febrero de 2001) ;
- Señor François HUWART, Secretario de Estado del Comercio Exterior (1er-3 juillet 2001) ;
- Señor Jean MENDELSON, Director adjunto para América y el Caribe (30 juillet 2001) ;
- Señor André FERRAND, Senador de los Franceses del extranjero (17 al 21 de marzo de 2002) ;
- Señor Hubert DURAND-CHASTEL, Senador de los Franceses del extranjero (25 al 28 de febrero de 2003) ;
- Señor André DULAIT, Presidente de la Comisión de los Asuntos exteriores del Senado (18 y 19 de abril de 2003) ;
- Señor Renaud MUSELIER, Secretario de Estado para los Asuntos Exteriores (2 de septiembre de 2004);
- Señor Renaud MUSELIER, Secretario de Estado para los Asuntos Exteriores (11 al 14 de diciembre de 2004);
- Señor Louis DUVERNOIS, Senador representante de los Franceses residenciados fuera de Francia (19 al 20 de enero de 2005);
- Señores Jean-Pierre BALLIGAND, Jacques BRUNHES, Jean-Pierre FERRAND y Claude GATIGNOL, diputados, presidente y miembros del grupo de amistad parlamentaria Francia-Venezuela (15 al 20 de mayo de 2005).
- Señor Roland DU LUART, Vice-Presidente del Senado y Presidente del grupo de amistad Francia-América Latina, Philippe ADNOT, Yolande BOYER, Robert BRET, Michel GUERRY, Daniel SOULAGE y François TRUCY, senadores y miembros del grupo de amistad Francia-América Latina (24 de septiembre al 1° de octubre de 2005);
- Señor Jean-Luc MELENCHON, Senador del Essonne (12 al 19 de febrero de 2006);
- Señores Philippe COCHET, Diputado del Allier y Pierre GOLDBERG, Diputado del Rhône, miembros de la Comisión de los Asuntos exteriores de la Asemblea Nacional (19 al 21 de julio de 2006).
- Señora Monique CERISIER BEN GUIGA, Senador de los Franceses del extranjero (del 17 al 21 de enero de 2007)
- Señor Gilles de ROBIEN, Ministro de le Educación Nacional(del 16 al 17 de marzo de 2007).
- Señores Jacques BLANC y Gérard ROUJAS, miembros de la comisión de Asuntos extranjeros de Defensa y de la Fuerzas Armadas del Senado, en el marco de una misión de estudio acerca de la evolución política y economica de América Latina (del 25 al 28 de marzo de 2007).
- Señor Michel PINARD, sub-director del departamento “América del Sur” del Ministerio de los Asuntos exteriores y Europeos (12 de diciembre de 2007)
- Señor Jack LANG, diputado del Pas-de-Calais (25 de enero de 2008)
- Señor Bernard KOUCHNER, Ministro de los Asuntos Exteriores y Europeos (22 de febrero de 2008)
- Señor Bernard KOUCHNER, Ministro de los Asuntos Exteriores y Europeos (29 al 30 de abril de 2008)
- Señora Christiane KAMMERMANN, Senadora de los Franceses radicados fuera de Francia (26 al 28 de enero de 2009)
- Señora Anne-Marie IDRAC, Ministra del Comercio Exterior (24 al 26 de marzo de 2009)
- Señor Eric Woerth, Ministro del Presupuesto, Cuentas Públicas y Función pública (23 de Abril de 2009)
- Señor Pierre-Franck CHEVET, Director general de la energia y del Clima al Ministro de Ecología, Energía, Desarrollo Sostenible y del Marr (MEEDDM) (7 y 8 de septiembre de 2009)
- Señor Jean-Marie PAUGAM, director de los asuntos bilaterales y de la internationalizacion de las empresas de la DGTPE (28 al 30 de septiembre de 2009)
- Señora Elisabeth BETON-DELEGUE, Vice-ministra para las Américas y el caribe del ministerio Frances de los Asuntos Exteriores y Europeos (10 al 13 de noviembre 2009)
- Señor Philippe ADNOT, Senador y Presidente del grupo de amistad Francia-Países Andinos, Sres Simon SUTOUR, Bernard PIRAS y Señora Sophie JOISSAINS, Senadores y miembros del grupo de amistad Francia-Países Andinos (9-16 de septiembre de 2011)
- Señor Jean-Yves LECONTE, Senador de los Franceses del Extranjero (8-10 de mayo de 2012)
- Señor Benoît HAMON, Ministro de la Economía Social y Solidaria y del Consumo, para presidir la 3° Comisión Bilateral de Alto Nivel. Parlamentarios presentes en la delegación: Señores Michel LEFAIT, Diputado del Pas-de-Calais et presidente del grupo de amistada Francia-Venezuela, Alain FAUCONNIER, Senador del Aveyron, Presidente delegado para Venezuela del grupo de amistad Francia-Países Andinos, Serge CORONADO, Diputado para la 2a circunscripción de los Franceses establecidos fuera de Francia (America Latina y Caribe) (24-26 de noviembre de 2012)
- Señor Victorin LUREL, ministro de los Ultra Mares, para asistir a las ceremonias oficiales para las exequias del Presidente Hugo CHÁVEZ (7-9 de marzo de 2013)
- Señora Hélène CONWAY-MOURET, ministra delegada encargada de los Franceses del Extranjero, para asistir a la ceremonia de investidura del Presidente Nicolás MADURO (18-20 de abril de 2013)
- Señor Pierre LAURENT, Senador de París, Presidente del Partido de la Izquierda europea y secretario nacional del Partido comunista francés (PCF) (11-12 de mayo de 2013)

Visitas de personalidades venezolanas a Francia desde 1999

- S.E Hugo CHAVEZ, Presidente de la República (12 y 13 de enero de 1999) ;
- Señor Antonio LEDEZMA, Alcalde de Caracas (14 al 21 de marzo de 1999) ;
- Señor Ali RODRIGUEZ ARAQUE, Ministro de Energia y Minas (14 al 16 de septiembre de 1999) ;
- Su Excelencia Hugo CHAVEZ, Presidente de la República (26 de octubre de 1999) ;
- Señora Mildred CAMERO, Secretaria de Estado y Presidente de la Comisión interministerial contre las drogas (28 de febrero-3 de marzo de 2000) ;
- Señor José Alejandro ROJAS RAMIREZ, Ministro de las Finanzas (29 y 30 de junio de 2000) ;
- General Marin GOMEZ, Jefe del Estado Mayor del Ejército (26 al 28 de junio de 2000) ;
- Señor Ali RODRIGUEZ ARAQUE, Ministro de Energia y Minas (13 de noviembre de 2000) ;
- Señor José Vicente RANGEL, Ministro de los Asuntos Exteriores (22 al 24 de noviembre de 2000) ;
- Su Excelencia Hugo CHAVEZ, Presidente de la República (octubre de 2001) ;
- Su Excelencia Hugo CHAVEZ, Presidente de la República (15 de octubre de 2002) ;
- Señor Tobias NOBREGA, Ministro de las Finanzas (4 de junio de 2003) ;
- Señor Jesus PEREZ, Ministro de Relaciones Exteriores (julio de 2004);
- Señor Tobias NOBREGA, Ministro de las Finanzas (julio de 2004) ;
- Su Excelencia Hugo CHAVEZ, Presidente de la República (9 de marzo de 2005) ;
- Su Excelencia Hugo CHAVEZ, Presidente de la República (19 al 20 de octubre de 2005) ;
- Su.Excelencia Hugo CHAVEZ, Presidente de la Republica (19 al 20 de noviembre de 2007)
- Su.Excelencia Hugo CHAVEZ, Presidente de la Republica (26 de Septiembre de 2008)
- Señor Nicolás MADURO, Ministro de Relaciones Exteriores y una delegación de ministros en el marco de la 2a Comisión Bilateral de Alto Nivel (2-3 de octubre de 2008)
- Señor Temir PORRAS, Director del Despacho del Ministro de Relaciones Exteriores y Viceministro para Europa (16-17 de julio de 2012)
- Señor Manuel FERNANDEZ, Viceministro para las Telecomunicaciones, Tecnologías de Información y Servicios Postales (27-28 de febrero 2013)
- S.E. Sr Nicolás MADURO, Presidente de la República (19 de junio de 2013)

Modificado el 24/06/2013

Arriba